Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Узбекистан по цене в 2 раза ниже афганского направления

Таджикистан 2 апреля 2018 года начал поставку электроэнергии в Узбекистан. Совокупный объем экспорта в узбекском направлении составит не менее 1,5 миллиарда кВт.ч в год. В летний период ее стоимость составит 2 цента за киловатт, зимний – 2,5 цента.

Напомним, что после вывода Таджикистана из Объединенной системы электроэнергии (ОСЭ) Центральной Азии в ноябре 2009 года энергосистемы и Таджикистана и Узбекистана перетерпели существенные изменения. 

Для импорта таджикской электроэнергии узбекская сторона восстановила линию электропередачи из подстанции Регар (Таджикистан) к подстанции Гулча (Узбекистан) протяженностью 30 километров, установила новое оборудование релейной защиты и автоматики.

Прежде Таджикистан экспортировал электроэнергию только в Афганистан. В частности в 2017 году он снизил ее поставки  в афганском направлении на 1,06 процента в физическом объеме до 1,3 миллиарда кВт.ч., и увеличил в стоимостном исчислении на 3,56 процента до 52,3 миллиона долларов.

В начале текущего года две страны договорились увеличить поставки таджикской электроэнергии в Афганистан до 1,5 кВт.ч по цене 4,11 центов за киловатт. Всего до 2029 года планируется ежегодно наращивать ее экспорт на 3 процента.

В 2017 году компания «Барки точик», контролирующая предприятия по выработке электроэнергии Таджикистана, увеличило ее производство на 6,64 процента по сравнению с предыдущим годом до 15,4 млрд. кВт.ч.

Ранее сообщалось, что в  2018 году Узбекистан намерен увеличить экспорт в электроэнергии в Афганистан в 10 раз по сравнению с 2017 годом до 2 миллиардов кВт.ч.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то