Узбекистан и Германия подписали соглашения на 4 миллиарда долларов

В рамках узбекско-германского бизнес-форума, состоявшегося 14 января 2019 года в Берлине, представители деловых кругов двух стран подписали инвестиционные соглашения совокупной стоимостью 4 миллиарда долларов, сообщили dividends Госкоминвестиций Узбекистана.

В частности, были подписаны соглашения с более чем 20 германскими компаниями о реализации проектов  в нефтегазовой, нефтехимической и строительной отраслях,  электроэнергетике, сельском хозяйстве и пищевой индустрии, финансовом секторе, фармацевтике и здравоохранении.

Напомним, что узбекско-германский бизнес-форум прошел в преддверие официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Берлин, во время которого он проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Ранее сообщалось, что внешнеторговый оборот Узбекистана и Германии увеличился по итогам 11 месяцев 2018 года на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 712,1 миллиона долларов, в том числе узбекский импорт – на 23,7 процента до 669,7 миллиона долларов, экспорт – на 77,8 процента до 42,5 миллиона долларов.

Германия среди всех внешнеэкономических партнеров Узбекистана заняла в январе-ноябре минувшего года 6 место по объему товарооборота, в том числе по экспорту товаров и услуг в республику, и 13 – по импорту. Ее доля в совокупном внешнеторговом обороте Узбекистана составила за отчетный период 2,48 процента, в том числе 3,86 процента в узбекском импорте, 0,37 процента – экспорте.

На сегодняшний день в Узбекистане действует более 100 предприятий с участием германского капитала. В республики аккредитованы представительства свыше 40 немецких компаний.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то