В Ташкенте установят 100 тысяч бесконтактных терминалов

До 1 апреля 2019 года в Ташкенте будут дополнительно установлено 1 тысяча банкоматов и 100 тысяч терминалов, которые будут принимать платежные карты Visa, Mastercard, UnionPay, эмитированные иностранными и местными банками, сообщил dividends глава Центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов.

По его словам, в настоящее время в столице одинаковые терминалы. Теперь в крупных торговых точках, супермаркетах, на станциях метро будут установлены терминалы трех видов: смарт PIN-пады с выносной клавиатурой, мобильные терминалы (POS-терминал) и стационарные. Все они будут поддерживать бесконтактные платежи.

После реализации проекта по наращиванию количества банкоматов и терминалов в столице, он поэтапно будет реализовываться и в других регионах страны, отметил председатель правления ЦБ.

В Узбекистане количество терминалов увеличилось по итогам 2018 года на 3,9 процента до 244,9 тысячи штук, банкоматов – на 21,8 процента до 6,86 тысячи штук, число пластиковых банковских карт в обращении – снизилось на 8 процентов до 17,7 миллиона штук, поступления через платежные терминалы – выросли на 20,2 процента до 16,7 триллиона сумов (около $7,6 млрд.).

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то