В Узбекистане упростили розничную продажу вина и пива

В Узбекистане разрешили розничную продажу вина и пива во всех магазинах, гостиницах и пунктах общественного питания без наличия специального разрешительного свидетельства на право реализации алкогольной продукции. На оптовую продажу вина и пива данная опция не распространяется.

Это предусмотрено указом главы государства «О мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия» от 6 февраля 2019 года.

Напомним, что с 2007 года в Узбекистане действовал порядок, согласно которому алкогольная продукция, в том числе вино и пиво, могли продаваться только специализированными магазинами, имеющими соответствующее разрешение. Это объяснялось тем, что такой способ давал возможность строго контролировать качество продукции.

Юридические лица, нарушившие правила розничной торговли алкогольной продукцией, лишались права торговли и при этом подвергались штрафу в размере от 200 до 300 МРЗП, что на сегодняшний день составляет 40,5-,60,8 миллиона сумов (4,8-7,2 тысячи долларов).

На сегодняшний день в Узбекистане действуют 61 предприятие, осуществляющих, в том числе производство винной продукции различных марок и сортов и 18 специализированных предприятий – по производству пива.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то