Иностранные инвесторы готовят предложение по двум ТЭС Узбекистана

АО «Ангренская ТЭС» и АО « Ново-Ангренская ТЭС» посетили инвесторы из России, Японии и ОАЭ, которые приступили к подготовки коммерческих предложений по ним, сообщили dividends в управлении внешнеэкономических связей и привлечения инвестиций АО Узбекэнерго», которое владеет этими станциями.

После получения предложений АО Узбекэнерго» совместно с экспертами Агентства по развитию государственно-частного партнерства при министерстве финансов проанализирует представленные документы и вынесет на рассмотрение правительства предложения по передаче в доверительное управление станций инвестору, предложившему наилучший вариант.

Напомним, что в начале февраля 2019 года глава государства поручил министерству энергетики разработать документы о реструктуризации АО «Узбекэнерго», предусматривающую  образование отдельных государственных предприятий по эксплуатации и развитию магистральных электрических сетей.

Минэнерго и АО «Узбекэнерго» завершили на сегодняшний день разработку модели структурного реформирования электроэнергетического сектора страны, которая согласована с заинтересованными министерствами и ведомствами, и внесена на рассмотрение в правительство. До конца марта она должна быть утверждена.

Ангренская и Ново-Ангренская ТЭС, мощностью соответственно 634 МВТ и 2,1 тысячи МВт,  единственные из 10 тепловых электростанций, работающие на угле. По итогам января-сентября 2018 года чистая выручка первой ТЭС составила $29,95 млн ($22,14 млн за аналогичный период 2017 года), чистая прибыль — $14,2 тыс (чистый убыток $2 млн), второй ТЭС – чистая выручка $73,93 млн ($49,72 млн) и чистый убыток $6,73 млн ($4,27 млн).

На сегодняшний день выработку электроэнергии в Узбекистане осуществляют подконтрольные АО «Узбекэнерго» 10 ТЭС суммарной мощностью 12,5 тысячи МВт, и 37 ГЭС общей мощностью 1,85 МВт, входящими в состав АО Узбекгидроэнерго». Помимо этого в стадии строительства находятся 3 ГЭС совокупной мощностью 434 МВт и 1 ТЭС мощностью 900 МВт.

В 2018 году выработка электрической энергии в Узбекистане выросла на 3,6 процента по сравнению с 2017 годом и составила 62,8 миллиарда кВт·ч, в том числе предприятиями АО Узбекэнерго» – на 8 процентов до 56,3 миллиарда  кВт·ч.

Удельный расход топлива при производстве электроэнергии на ТЭС увеличился за отчетный период на 0,4 процента до 354,6 г/кВт·ч, а ее экспорт – на 40,5 процента до 2,6 миллиарда кВт·ч.

По итогам прошлого года объем освоенных электроэнергетической отраслью страны инвестиций увеличился по сравнению с 2017 годом более чем в 10 раза и достиг  812,7 миллиона долларов, в том числе.за счет иностранных кредитов под гарантию правительства – $451,9 млн, Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $284,9 млн, собственных средств – $62,1 млн, прямых иностранных инвестиций – $9,7 млн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то