Российская Татнефть намерена провести геологоразведку в Узбекистане

Российское ПАО «Татнефть» намерено до конца первого полугодия 2019 года начать геологоразведку на месторождениях Узбекистана, в том числе по Приташкентскому инвестиционному блоку, и создать в перспективе совместное предприятие по их разработке, сообщили dividends в АО «Узбекнефтегаз».

В настоящее время стороны детально обсуждаются вопросы по привлечению российских технологий на нескольких месторождения республики, на которых есть трудноизвлекаемые запасы нефти, уточнили в узбекской компании. В частности, планируется использовать технологии химических реагентов, которые «Татнефть» применяет в процессах добычи и переработки углеводородного сырья.

Помимо этого рассматривается возможность участия ПАО «Татнефть» в эксплуатации одного из трех узбекских нефтеперерабатывающих заводов — УП «Ферганский НПЗ», подконтрольного АО «Узнефтепродукт».

Ранее сообщалось, что в конце 2018 года  ПАО «Татнефть» совместно с хокимиятом (администрацией) Ташкента зарегистрировала в Узбекистане ООО «Татнефть-АЗС-Ташкент», которое будет специализироваться на реализации автомобильного топлива в республике через сеть автозаправочных станций. Первые 22 АЗС откроются в Ташкентской области.

В частности, на АЗС, принадлежащих ООО «Татнефть-АЗС-Ташкент», будет реализовываться автомобильный бензин с высоким октановым числом собственного производства, и в перспективе — автомобильное топливо, выпущенное на местных нефтеперерабатывающих заводах путем переработки российской нефти, которая будет поставляться  транзитом через территорию Казахстана по нефтепроводу Омск-Павлодар-Шымкент-Шагыр.

Ранее сообщалось, что в 2018 году добыча нефти и газового конденсата в Узбекистане увеличилось по сравнению с 2017 годом на 4,5 процента до 2,76 миллиона тонн, в том числе нефти – снизилось на 8,2 процента до 746,4 миллиона тонн, газового конденсата – выросло на 9,9 процента до 2,14 миллиона тонн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то