Узбекистан и Россия выпустят совместные платежные карты

В Ташкенте, в рамках Международного Финансово-Банковского Форума было подписано соглашение между узбекской и российской платежными системами по осуществлению эквайринга карт российской платежной системы «Мир» и выпуску кобейджинговых карт UzCard-«Мир», сообщил dividends генеральный директор Единого общереспубликанского процессингового центра Ахрор Махмудов.

После пройденных технических работ наших специалистов, отныне появилась возможность использования карт «Мир» на территории Узбекистана, отметил А. Махмудов. Сотрудничество с платежной системой «Мир» по выпуску кобейджинговых карт создаст необходимые удобства для иностранных туристов и владельцев наших местных торговых точек.

Напомним, что это будет уже второй проект по выпуску совместных карт в Узбекистане. Первый был запущен с китайской платежной системой China UnionPay в 2018 году, после чего кобейджинговых карт UzCard- UnionPay принимаются в более чем 150 странах, где установлены терминалы китайской платежной системы.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2018 года узбекская сторона вела переговоры с представителями международной платежной системы Visa по выпуску кобейджинговых карт UzCard- Visa. Однако переговоры ни к чему не привели.

За январь-февраль 2019 года количество выпущенных в Узбекистане пластиковых карт всех платежных систем увеличилось на 4,95 процента до 18,56 миллиона штук, объем поступлений через платежные терминалы вырос на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 9,65 триллиона сумов ($1,15 млрд).

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то