Зампред правления АО «Узтрансгаз» уволен за долги перед «Лукойл»

Заместитель председателя правления АО «Узтрансгаз» Бахтиёр Анаркулов, отвечающих за финансовые вопросы компании, отстранен от занимаемой должности, предположительно из-за образовавшегося долга перед  ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» в размере 600 миллионов долларов, сообщил dividends источник в правительстве.

Напомним, что информацию о задолженности первым обнародовало в начале марта текущего года Reuters со ссылкой на телефонный разговор старшего вице-президента по добыче нефти и газа ПАО «Лукойл» Азат Шамсуарова с инвесторами, во время которого он сообщил, что долг образовался из-за того, что Узбекистан забирал часть добываемого газа в стране на внутренний рынок, хотя условия соглашения о разделе продукции предусматривают экспорт всего объема добываемого газа.

Тогда же стало известно, что правительству Узбекистана в лице АО «Узбекнефтегаз» и ПАО «Лукойл» удалось договориться о реструктуризации образовавшегося долга. При этом российская компания вдобавок ко всему обязалась часть добываемого в республике газа поставлять на внутренний рынок.

По оценке аналитиков dividends, столь значительные послабления обусловлены тем, что темпы увеличения добычи газа в Узбекистане стали фактором роста общего объема извлечения «голубого топлива» ПАО «Лукойл» по всем проектам. В частности, по итогам 2018 года он составил 16,2 процента до 33,5 млрд. куб.м., в то время как в Узбекистане – 67 процентов до 13,4 млрд. куб.м.

Если не учитывать узбекские показатели то добыча ПАО «Лукойл» природного газа в остальных регионах, включая Россию, снизилась по итогам прошлом году на 3,3 процента до 20,1 млрд. куб. м.

Ранее сообщалось, что добыча природного газа в Узбекистане увеличилась в 2018 году  на 6,1 до 59,84 млрд. куб.м., экспорт –  в физическом объеме на 45,4 процента до 14,83 млрд. куб.м., в стоимостном исчислении – на 74,4 процента до 2,42 млрд. долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то