Член Наблюдательного совета не сможет получать больше $1,2 тыс в квартал

    В Узбекистане введен максимальный размер ежеквартальных выплат членам Наблюдательных советов компаний с государственной долей, являющихся работниками государственных организаций. Он равняется 50-кратному размеру минимальной заработной платы, что на сегодняшний день эквивалентно 1,2 тысячи долларов.

    Помимо этого в документе, утвержденным правительством страны, указано, что участники этого органа управления не могут состоять в составе одновременно более двух Наблюдательных советов хозяйственных объединениях с госдолей, в которых предусмотрены подобные выплаты.

    Документом также определено, что в компаниях с госдолей в уставном капитале от 50 процентов и выше кандидаты на членство в Наблюдательные советы представляются при согласовании с премьер-министром, его заместителями или советниками, до 50 процентов – с соответствующими секретариатами правительства.

    Справка dividends: За первый квартал 2019 года количество акционерных обществ с госдолей выросло в Узбекистане на 38 единиц и достигло 210 АО из 600 действующих эмитентов. Совокупных размер госактивов увеличился в номинальном значении на 3,9 процента до эквивалента 5,86 миллиарда долларов или 81,3 процента от всего объема выпущенных и действующих в республике акций.

    Напомним, что согласно законодательству Узбекистана, Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных законом и уставом к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

    В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций менее тридцати функции Наблюдательного совета могут возлагаться на общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров.

    Количественный состав Наблюдательного совета общества определяется уставом или решением общего собрания акционеров. Для акционерного общества с числом акционеров — владельцев простых или иных голосующих акций более 500 количественный состав Наблюдательного совета не может быть менее семи членов, более 1 тысячи — менее девяти членов.

    К компетенции Наблюдательного совета относится определение приоритетных направлений деятельности общества, созыв годовых и внеочередных собраний акционеров общества, определение даты проведения,  подготовка повестки собрания акционеров, в том числе внесение вопросов об изменении и дополнении устава общества или утверждении устава в новой редакции, а также принятие решения о проведении аудиторской проверки и всех связанных с ней процедур.

    Наблюдательный совет также принимает решение об увеличение размера уставного фонда общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества и типов объявленных акций, если в соответствии с уставом общества или решением общего собрания акционеров такое право ему предоставлено.

    На совет также может возлагаться избрание исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, утверждение годового бизнес-плана, дача рекомендаций по размеру дивидендов, использование резервного и иных фондов, создание филиалов и дочерних предприятий, а также заключение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением имущества или участием акционерного общества в других хозяйствующих субъектах.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то