Узбекистан и Казахстан намерены создать СП по эксплуатации АЗС

Узбекистан заинтересован в создании совместных с Казахстаном предприятий по эксплуатации автомобильных заправочных станций в республике, заявил председатель правления АО «Узбекнефтегаза» Баходиржон Сидиков на брифинге в Ташкенте.

По его словам, приоритетным является вариант, когда бензин будет поставляется на эти АЗС с Бухарского нефтеперерабатывающего завода, сырье для которого в свою очередь будет импортироваться из Казахстана.

Не исключается также вариант, когда бензин для совместных АЗС будет казахстанским, но при условии, что он сможет конкурировать с местным в вопросах ценообразования, отметил Б. Сидиков.

Ранее в СМИ прошло информация о том, что генеральный директор Kazenergy Болат Акчулаков рассказал, что первые поставки казахстанского бензина в Узбекистан ожидаются уже в июле текущего года, а министр энергетики этой страны Канат Бозумбаев озвучил объем — около 70 тысяч тонн бензина АИ-92.

Комментируя эти новости, руководитель АО Узбекнефтегаз отметил, что информация об Узбекистане, как о первой стране, которая начнет импортировать казахстанский бензин, появилась из-за достигнутых договоренностей с партнерами из Казахстана.

«В целом мы сейчас направлены на то, чтобы открыть рынок этих продуктов. Первые шаги в этом направлении мы уже сделали: сейчас функционирует заправка, которая импортирует высококачественное топливо „Лукойла“. Второй шаг — в ближайшем будущем начнем работать с компанией „Татнефть“ по эксплуатации ее АЗС в Узбекистане. Также мы прорабатываем вопрос создания сети заправок нашими казахстанскими и китайскими партнерами», — рассказал он.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Узбекистан увеличил импорт сырой нефти на 73,2 процента до 455,6 тысячи тонн, в том числе импорт сырой нефти из Казахстана – на 38 процентов до 228,7 тысячи тонн, в первом квартале 2019 года – снизил на 32,5 процента до 65,7 тысячи тонн, из которых 44,15 тысячи тонн из Казахстана (в январе-марте 2018 года не импортировалась).

Производство автомобильного бензина в Узбекистане увеличилось в 2018 году на 3,7 процента до 1,15 миллиона тонн, дизельного топлива – на 12,2 процента до 1,08 миллиона тонн, в первом квартале текущего года снизилось соответственно на 21 процент до 244,8 тысячи тонн и на 8,2 процента до 267,4 тысячи тонн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то