Узбекистан намерен открыть международную оптовую биржу электроэнергии

Узбекистан намерен открыть в ближайшее время биржу по оптовой реализации электроэнергии, на которой операторы стран Центральной Азии будут продавать ее излишки, сообщил на пресс-конференции журналистам заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев.

«Мы планируем создать в Ташкенте в ближайшем будущем протообраз биржи электроэнергии для оптового рынка, на которой ее производители из других стран, в том числе независимые, смогут предлагать здесь на продажу излишки», отметил Ш. Ходжаев.

По его словам, этим будут пользоваться и Национальные электрические сети Узбекистана, которые уполномочены осуществлять экспортные и импортные операции. Стороны смогут заключать здесь долгосрочные контракты купли-продажи электроэнергии, в том числе для дальнейшей перепродажи, например в Афганистан.

До конца октября текущего года Узбекистан и Афганистан намерены подписать десятилетний контракт на поставку электроэнергии в афганском направлении на условиях «бери или плати», то есть даже если Афганистану в какой-то момент не нужна будет электроэнергия, он все равно должен будет ее оплатить, сообщил Ш. Ходжаев.

Недавно было принято решение о строительстве линии электропередачи мощностью 500 кВ из Сурхандарьи в Афганистан, которая позволит увеличить экспорт электроэнергии в 3 раза, добавил замминистра. Кредит для реализации проекта выделит Азиатский банк развития, а его получателем выступит Афганистан, на который и возложено погашение кредита.

Причем АБР пошел на исключительный шаг – строительство линии электропередачи будет проведено без проведения каких-либо международных тендеров, подчеркнул Ш. Ходжаев. Помимо этого АБР согласился предоставить кредитные средства только при условии заключения контракта на условиях «бери или плати».

При реализации электроэнергии имеет место фактор сезонности, то есть в летнее время афганская сторона закупает более дешевую электроэнергию с гидроресурсов Таджикистана, а зимой, как правило, в Узбекистане, добавил замминистра.

Напомним, что  во времена Советского Союза в стране была создана Центральноазиатская энергетическая система (ЦАЭС), которая координировала энергоснабжение между Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Торговля электроэнергией в регионе заметно снизилась после того, как из ЦАЭС в 2003 году вышел Туркменистан, а в 2009 году — Таджикистан и Узбекистан. Это привело к увеличению потребления топлива Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном летом, в основном из-за того, что излишки гидроэнергии из Таджикистана были недоступны для ЦАЭС.

В марте 2018 года Таджикистан и Узбекистан подписали соглашение о возобновлении торговли электроэнергией между двумя странами, что позволило активизировать процесс возобновления региональной энергетической сети.

Ранее сообщалось, что выработка электрической энергии в Узбекистане выросла в 2018 году на 3,6 процента по сравнению с 2017 годом и составила 62,8 миллиарда кВт·ч,, ее экспорт – на 40,5 процента до 2,6 миллиарда кВт·ч. При этом 89,6 процента выработанной электроэнергии пришлось на ТЭС, 9,4 процента – ГЭС, 1 процент – блокстанции.

Наибольший объем потребления в Узбекистане  электроэнергии в прошлом году пришелся на промышленный сектор – 40,8 процента. Далее идут население – 26,6 процента, сельское хозяйство – 19,4 процента. коммунально-бытовое потребление – 9,7 процента, транспорт – 2,8 процента, строительство – 0,8 процента.

В 2018 году объем освоенных электроэнергетической отраслью страны инвестиций увеличился более чем в 10 раза до $812,7 млн., в том числе  за счет иностранных кредитов под гарантию правительства – $451,9 млн., Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $284,9 млн., собственных средств –  $62,1 млн., прямых иностранных инвестиций – $9,7 млн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то