В Узбекистане утверждена Концепция развития нефтегазовой отрасли до 2030 года

Не позднее 2024 года госактивы в АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узтрансгаз будут выставлены на биржевые торги для реализации посредством IPO и SPO, в том числе на международных фондовых рынках, при сохранении государственной доли в указанных компаниях не менее 51 процента.

Это предусмотрено Концепцией развития нефтегазовой отрасли Узбекистана до 2030 года, одобренной постановлением главы государства «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» от 9 июля 2019 года.

Документом также определено, что АО «Узтрансгаз» будет выведено из состава АО «Узбекнефтегаз» путем передачи его доли Агентству по управлению госактивами, а АО «Узнефтегаздобыча», АО «Узбурнефтегаз», АО «Узнефтепродукт», АО «Узнефтегазмаш» напротив войдут в  состав АО «Узбекнефтегаз» без образования юридического лица.

В свою очередь на базе территориальных филиалов газоснабжения АО «Узтрансгаз» создается новая структура АО «Худудгазтаъминот» , которое будет специализироваться на эксплуатации газораспределительных сетей и поставке природного и сжиженного газа населению и объектам социальной сферы.

При этом АО  «Узтрансгаз» определен единым оператором по приобретению природного газа у добывающих организаций для дальнейшей транспортировки, в том числе экспорта и импорта, а также реализации потребителям, подключенным к магистральным газопроводам, и «Худудгазтаъминот» — для потребителей, подключенных к газораспределительным сетям.

Помимо этого субъектам предпринимательства через аукционные торги будет реализовано около 1,4тысячи АЗС, находящихся на балансе АО «Узнефтепродукт», на которые возлагается обслуживание фермерских хозяйств с внедрением альтернативной системы обеспечения доступности горюче-смазочных материалов в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.

При этом продажа непрофильных активов АО «Узбекнефтегаз» и подконтрольных ему предприятий, в том числе предусмотренных к реализации по ранее принятым правительственным решениям, будет осуществляться путем применения пошагового снижения стартовой цены при отсутствии претендентов в течение месяца с момента выставления на торги.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то