В Узбекистане учреждена Investment Visa со сроком действия 3 года

    В Узбекистане учреждена специальная виза для инвесторов Investment Visa, которая будет выдаваться лицам, инвестировавшим в экономику республики не менее 8500 базовых расчетных величин, сроком на 3 года, сообщили dividends в министерстве иностранных дел страны.

    Напомним, что в июле 2018 года президента Узбекистана утвердил внедрение для крупных иностранных инвесторов Golden Visa со сроком пребывания в стране до десяти лет. Предложения по внедрению этих виз должны были быть внесены до 1 октября того же года. Однако по неизвестным причинам проект был заморожен.

    С февраля 2019 года Узбекистан и Казахстан ввели единую визу Silk Visa, которая позволит посетить обе страны. К этому проекту намерены присоединиться Кыргызстан и Таджикистан. Помимо этого Казахстан хочет включить в единое визовое пространство также Турцию и Азербайджан.

    На сегодняшний день Узбекистан предоставил безвизовый статус 65 странам мира, сроком пребывание в республики от 30 до 90 дней, а с 1 января 2020 года будет предоставлен безвизовый режим еще для 20 государств, в том числе Гватемалы, Гондураса, Кубы, Никарагуа, Панама и других стран Центральной Америки и Карибского бассейна

    Помимо этого граждане 127 государств имеют возможность приехать в Узбекистан по электронной визе. Консульский сбор за оформление однократной электронной визы составляет 20 долларов, двукратной – 35 долларов, многократной – 35 долларов.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то