В Узбекистане создадут систему «Прозрачное строительство»

В Узбекистане с 1 июня 2020 года намерены запустить Национальную информационную систему «Прозрачное строительство». На это направлено постановление главы государства «О мерах по широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства» от 20 сентября 2019 года.

На первоначальном этапе новая система в порядке эксперимента будет опробована в процессе строительства объектов в Ташкентской области, а до 1 января 2021 года новая система заработает по всей республике. Для поддержки ее функционирования будет создан Центр по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства.

В документе отмечено, что новшество вводится из-за наличия ряда серьезных проблем в строительном секторе. Среди них: нецелевое использование средств, несвоевременная сдача объектов, использование некачественных материалов, а также привлечение к строительству работников, не являющихся специалистами в сфере, что приводит к некачественному выполнению строительных работ и является причиной излишнего расхода средств республиканского бюджета, целевых фондов и заказчиков.

Среди главных задач новой системы – формирование различных баз данных о проверках строительства объектов, заключенных контрактах между подрядчиками и заказчиками, списков строящихся объектов, подрядчиков и субподрядчиков, всей проектно-сметной документации касательно всех возводимых объектов.

Помимо этого, президент страны поручил министерству строительства запустить до 1 марта 2020 года в тестовом режиме геопортал – Географическую информационную систему  «Государственный градостроительный кадастр Республики Узбекистан» с возможностями ведения государственного градостроительного кадастра и предоставления общественности градостроительных документов и информации в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что совокупный объем выполненных строительных работ в Узбекистане увеличился в январе-августе 2019 года на 19,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 44,4 триллиона сумов ($4,7 млрд).

В частности, строительные работы,  проведенные крупными подрядчиками, выросли на 13,2 процента до 10,4 триллиона сумов ($1,1 млрд) малыми предприятиями и микрофирмами – на 28,5 процента до 24,7 триллиона сумов ($2,6 млрд), неформальными застройщиками – на 4,9 процента до 9,3 триллиона сумов ($990 млн).

Количество зарегистрированных в Узбекистане  предприятий, задействованных в строительном секторе, увеличилось за восемь месяцев текущего года на 21 процент и составило 36,9 тысяч единиц, в том числе с участием иностранного капитала – на 48 процентов до 722 единиц.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то