Узагроэспортбанк снова возглавил рейтинг ROA среди банков с госдолей

«Узагроэкспортбанк» возглавил итогам трех кварталов 2019 года рейтинг рентабельности активов (ROA) среди узбекских банков с госдолей с коэффициентом 7,22 процента против 6,02 процента по итогам января-сентября 2018 года, когда он по этому показателю занял вторую позицию.

Все расчеты проведены специалистами финансово-аналитического отдела агентства dividends при информационной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан.

Замкнул рейтинг ROA среди узбекских банков с госдолей по итогам января-июня 2019 года «Агробанк» с коэффициентом в 0,42 процента против аналогичного показателя в 0,51 процента в январе-сентябре прошлого года, когда он занял в рейтинге ROA 11 позицию.

Из всех 12 банков с госдолей в уставном капитале, принявших участие в рейтинге по итогам трех кварталов 2019 и 2018 годов (еще один банк только в 2019 году), только девять банков улучшили свои коэффициенты ROA, четыре – ухудшили и один остался на прошлогоднем уровне.

Наибольшего прогресса добился «Микрокредитбанк», коэффициент ROA которого вырос на 1,9 процентного пункта, что позволило ему переместиться с 9 места по итогам января-сентября 2018 года до 5 места – по итогам января-сентября 2019 года.

Самый большой регресс наблюдался у «Asia Alliance Bank», который по итогам трех кварталов 2019 года занял седьмую позицию в рейтинге рентабельности активов среди банков с госдолей. Его коэффициент ROA снизился на 0,28 процентного пункта, а место в рейтинге упала на 4 строчек.

Таблица рейтинга ROA банков с госдолей

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то