Дефицит платежного баланса Узбекистана составил 4 процента к ВВП

По предварительным расчётам Центрального банка Узбекистана, дефицит текущего счёта платёжного баланса страны по итогам 2019 года снизился по сравнению с предыдущим годом на 33 процента до $2,4 млрд или 4 процента к ВВП.

Как отметили в пресс-службе финрегулятора, благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках на биржевые товары Узбекистана способствовала росту экспорта товаров и услуг на 25,5 процента до $17,7 млрд. При этом увеличение стоимости экспорта связано с ростом, как в натуральном выражении.

Импорт товаров и услуг вырос на 13,7 процента до $26,6 млрд, а его структуре продолжают преобладать группы товаров машины и оборудование (27 процентов от общего объёма), транспортные средства (11 процентов), а также металлы и изделия из них (11 процентов). В итоге, отрицательное сальдо торгового баланса относительно 2018 года, улучшилось на 4 процента и составило $8,9 млрд.

Позитивное сальдо факторных доходов и трансфертов увеличилось на 12 процентов вследствие роста трансграничных денежных переводов резидентам($5,8 млрд). В свою очередь, инвестиционные доходы нерезидентов(по выданным займам и иностранным инвестициям) также выросли на 13 процентов достигли $1,9 млрд.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то