В Узбекистане процедуру предоставление кредитных каникул упростят

Центральный банк Узбекистана поручил финансово-кредитным институтам страны, в том числе коммерческим банкам, микрокредитным организациям и ломбардам внедрить упрощенный порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц по продлению сроков погашения кредитов, сообщила пресс-служба финрегулятора.

Напомним, что несколькими днями ранее ЦБ рекомендовал финансово-кредитным институтам страны до 1 октября 2020 года предоставить кредитные каникулы физическим лицам и субъектам предпринимательства, пострадавшим от введения режима карантина, а также не начислять штрафы и не направлять взыскание на залоговое обеспечение по кредиту.

Для продления сроков платежей по кредитам населению и предпринимателям достаточно представить обращение с указанием обоснования продления сроков платежей по кредитам, а также обязательств заемщика по оформлению изменений, вносимых в кредитный договор, в указанные сроки после завершения действия карантина.

В тоже время в Центробанке отметили, что если заемщик не оформит дополнительные документы в указанные сроки после завершения карантина, то внесенные в кредитный договор изменения будут аннулированы, и вступят в силу первоначальные условия договора.

На сегодняшний день в Узбекистане функционирует 30 коммерческих банков. За январь-февраль 2020 года их совокупный кредитный портфель вырос на 2 процента до 215,8 трлн сумов ($22,7 млрд), в том числе юридических лиц – на 1,2 процента до 173,6 трлн сумов ($18,3 млрд), физических лиц – на 5,6 процента до 42,2 трлн сумов ($4,4 млрд).

Помимо этого в республике кредитные услуги за отчетный период оказывали более 50 микрокредитных организаций и свыше 60 ломбардов. За январь-февраль 2020 года их суммарный кредитный портфель увеличился на 9,6 процента до 819,4 млрд сумов ($86 млн), из которых 714,4 млрд сумов ($75 млн) приходятся на микрокредитные организации и 105 млрд сумов ($11 млн) — на ломбарды.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то