Курс доллара в пятый раз за шесть торговых дней побил рекорд

Средневзвешенный курс доллара на торгах Узбекской республиканской валютной биржи вырос 8 апреля 2020 года по сравнению с предыдущим днем на 38 сумов или 0,78 процента, и в пятый раз сумов за последние шесть торговых дней обновил исторический максимум, зафиксировавшись на отметке 9701 сума.

Согласно расчетам финансово-аналитического отдела агентства dividends, с начала года американец потяжелел относительно последней торговой сессии валютной биржи, прошедшей 8 апреля, на 200 сумов или на 1,02 процента.

Всего на биржевых торгах в этот день было реализовано $64,2 млн, что на 32,1 процента меньше чем днем ранее, а также почти €2,2 млн (рост на 3,3 процента). При этом средневзвешенный курс валюты стран Евросоюза подрос на 88 сумов или на 0,84 процента до 10554 сумов.

По оценкам аналитиков агентства dividends, столь резкая девальвация национальной валюты Узбекистана  обусловлен рядом факторов, в том числе увеличением внешнеторгового дефицита, снижением объемов экспорта газа и цветных металлов, а также значительным уменьшением денежных переводов в республику  со стороны трудовых мигрантов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то