Международные резервы Узбекистана выросли за апрель на 3,35 процента

Международные резервы Узбекистана увеличились за январь-апрель 2020 года на 7,21 процента, в том числе за апрель — на 3,35 процента и достигли к 1 мая $31.274 млн, сообщили dividends в Департаменте по управлению международными резервами Центробанка страны.

При этом рост золотовалютных резервов Узбекистана был обеспечен исключительно увеличением стоимости золота на международных рынках, а фактически государственные резервы республики за отчетный период были снижены.

В частности, международные резервы Узбекистана в иностранной валюте уменьшились за прошедшие четыре месяца текущего года на 0,89 процента, в том числе за второй месяц весны – на 0,68 процента до $12.363,4 млн.

Резервы в монетарном золоте выросли с начала года в стоимостном исчислении на 13,6 процента, в том числе за апрель – на 6,29 процента до $18.547 млн, в физическом объеме – соответственно остались на том же уровне и снизились на 0,92 процента до 10,8 млн тройских унций, что равняется 335,9 тоннам.

Напомним, что в июле 2019 года глава ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов в интервью агентству Bloomberg, прошедшем на полях Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге, сообщил, что Узбекистана намерен сократить долю золота в золотовалютных резервах страны и высвобожденные средства инвестировать в суверенные облигации других стран.

«Мы хотим купить казначейские векселя США и долговые обязательства других стран, включая Китай, — сказал М. Нурмуратов. — На сегодняшний день доля золота составляет около 50 процентов, но в будущем она может быть ниже».

Это расходится с моделью в других странах — правительства большинства государств, от Китая до Польши приобретают золото для защиты от вероятности глобального спада и усиления геополитического стресса, отметили тогда аналитики Bloomberg,  В тоже время Узбекистан накапливает весь добываемый объем золота, поэтому в последние годы его запасы увеличиваются.

Отметим, что М. Нурмуратов на онлайн-брифинге 15 апреля 2020 года, во время которого особое внимания было уделено девальвации национальной валюты, сообщил, что Центробанк принял решение осуществлять валютные интервенции на основе принципа нейтральности золотовалютных резервов без влияния на фундаментальный тренд обменного курса.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то