Узбекистан намерен в 2019 году увеличить объем освоенных иностранных инвестиций в 1,7 раза

    Освоение прямых иностранных инвестиций экономикой Узбекистана в 2019 году прогнозируется в объеме 4,1 миллиарда долларов, что на 70,8 процента больше по сравнению с 2018 годом, сообщил заместитель директора департамента по развитию зарубежного сотрудничества Госкомитете по инвестициям страны Алексей Сим.

    По его словам, этот показатель будет достигнут за счет проектов, которые были подписаны во время международных визитов на высшем уровне и в ходе бизнес-форумов. При этом помимо традиционного нефтегазового сектора, планируются крупные инвестиции в металлургии, агропромышленном секторе, пищевой промышленности и текстильной отрасли.

    В настоящее время в Узбекистане в активной стадии реализации находятся 89 проектов стоимостью 25 миллиардов долларов, из которых 16 миллиардов долларов выделены международными финансовыми институтами (МФИ), добавила заместитель директора департамента по координации деятельности МФИ Ксения Ходова.

    По ее словам, Узбекистан в этом направлении демонстрирует хорошую динамику. Так, например, в этом году было одобрено 18 новых проектов под госгарантию на 3,1 миллиарда долларов, в 2017 году – 13 проектов на 1,8 миллиарда долларов, в 2016 году – 7 проектов на 784 миллиона долларов. Этому способствовало упрощение механизма подготовки и реализации проектов.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то