Узбекистан и Казахстан можно будет посетить по единой визе с февраля

Узбекистан и Казахстан в феврале 2019 года введут единую визу Silk Visa, которая позволит посетить обе страны, сообщил на пресс-конференции и. о. первого заместителя председателя Госкомтуризма Улугбек Касымходжаев.

По его словам, «виза практически прошла все согласования у всех соответствующих ведомств, но осталось решить некоторые технические детали из за различия визовых режимов двух стран. Например, в Узбекистане электронные визы уже введены, в Казахстане – еще не до конца. Также идет согласование по техническому оборудованию.

К проекту намерены также присоединиться Кыргызстан и Таджикистан, отметил Касымходжаев. Туркменистан еще не принял окончательного решения.  Казахстан хочет включить в единое визовое пространство еще Турцию и Азербайджан.

В настоящее время в Узбекистане действует безвизовый режим для граждан 18 стран, в том числе 9 государств СНГ, а также Франции, Грузии, Турции, Израиля, Индонезии, Южной Корее, Малайзии, Сингапура и Японии. Планируется ввести безвизовый режим еще для 22 стран.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то