Продажу наличной инвалюты рассмотрят после принятия закона о валютном регулировании

Законодательные основы и механизмы для реализации иностранной валюты физическим лицам в наличной форме будут разработаны и утверждены лишь после принятия закона о валютном регулировании в новой редакции, сообщили в Центральном банке Узбекистана

Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что вопросы свободной реализации иностранной валюты физическим лицам должны быть рассмотрены ЦБ, министерства финансов и экономики Узбекистана должны до 1 марта 2019 года ссылаясь на проект госпрограммы на 2019 года.

В частности, в данном ведомсте предписывалось разработаны нормативно-правовые основы реализации иностранной валюты физлицам, которая в настоящее время может осуществляться лишь в безналичной форме с занесением средств на счета международных платежных карт с возможностью безграничного использования во время зарубежных поездках.

Напомним, что с 5 сентября 2017 года Узбекистан начал либерализацию валютного рынка, в том числе открытия конвертации по текущем операция. Тогда, Центробанк страны почти в 2 раза девальвировал национальную валюту, а физические лица получили право ее реализации по рыночному курсу.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то