Узбекские банки больше не смогут менять условия договоров в одностороннем порядке

Центральный банк Узбекистана вынес предупреждение банкам второго уровня относительно составления договоров с клиентами, предусматривающих одностороннее изменения процентных ставок по выданным им кредитам или привлеченным депозитам, а также тарифов за предоставленные услуги.

В частности коммерческим банкам республики в обязательном порядке предписывается пересмотреть подобные договора, что исключить ущемления прав клиентов посредством возможного одностороннего изменений их условий.

ЦБ рекомендовал потребителям банковских услуг при наличии в кредитном или депозитном договоре условий, предусматривающих одностороннее изменение со стороны банка процентных ставок по кредитам и депозитам, а также комиссий за банковские услуги, обратиться в обслуживающий банк для аннулирования данных условий.

На сегодняшний день банковская система Узбекистана представлена 29 банками второго уровня, в том числе  12 банками, в уставных капиталах которых присутствует государственная доля (в 3 – свыше 51 процента), 6 – частными и 5 – с участием иностранного капитала.

Их совокупные активы увеличились за январь-ноябрь 2018 года на  24,6 процента до 207,6 триллиона сумов, обязательства – на 24,4 процента до 181,6 триллиона сумов, капитал – на 25,9 процента до 26 триллионов сумов.

За отчетный период общий кредитный портфель банков вырос на 45,6 процента до 161 триллиона сумов, в том числе в иностранной валюте – на 30,4 процента до 89,8 триллиона сумов, что составило 618,8 процента от

Совокупный остаток на депозитных банковских счетах увеличился с начала года на 16 процентов до 69,1 триллиона сумов, в том числе в иностранной валюте – снизился на 6,9 процента до 26,8 триллиона сумов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то