В Узбекистане будет выпущена в обращение банкнота номиналом 100 тысяч сумов

Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана одобрил образец и дизайн банкноты номиналом 100 тысяч сумов, которая станет крупнейшей купюрой в республике, сообщила пресс-служба Центробанка страны.

Банкнота более крупного номинала вводится в обращение в целях оптимизации банкнотного ряда национальной валюты и повышения удобства для населения при осуществлении расчётов наличными деньгами, отмечено в заявлении финрегулятора.

Введение новой банкноты позволит сократить затраты, связанные с осуществлением налично-денежных расчётов, хранением и транспортировкой наличных денег, а также повысить эффективность обслуживания населения банкоматами.

Выпуск в обращение банкнот номиналом 100 тысяч сумов будет осуществляться в пределах текущих объёмов денежной массы и не приведет к её росту, позволяя при этом оптимизировать структуру наличных денег в обращении.

Вид, описание и дата выпуска новой банкноты будут объявлены Центральным банком Узбекистана в средствах массовой информации, уточнили в заявлении ЦБ.

На сегодняшний день крупнейшей купюрой национальной валюты в Узбекистане является банкнота номиналом 50 тысяч сумов, которая была выпущена в обращение в августе 2017 года.

Совокупный объем денежной массы увеличился в Узбекистане за январь-ноябрь 2018 года на 12,1 процента до 82,065 триллиона сумов, в том числе денежная масса в национальной валюте – на 19,4 процента до 56,734 триллиона сумов, из которых 21,908 триллиона сумов приходится на наличные деньги в обращении (рост на 12,6 процента).

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то