Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг «Узпромстройбанка»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг «Узпромстройбанка», третьего по величине активов и объему капитализации банка Узбекистана, с уровня B+ до BB- и оценила его перспективу как «Стабильный», сообщили dividends в пресс-службе банка.

Данный уровень отражает стабильность основных показателей «Узпромстробанка», высокую степень его кредитного потенциала, демонстрирует его надежность для клиентов, партнеров и инвесторов, отметил представитель банка.

По его словам, при определении рейтинга банка Fitch Ratings глубоко изучил и проанализировал его годовую финансовую деятельность, в частности потенциал банка в сфере кредитования, в которой «Узпромстройбанк» ведет масштабную деятельность.

«Узпромстройбанк» образован в 1922 году, как среднеазиатская контора «Промбанка», и преобразован в акционерно-коммерческий банк в 1991 году. На сегодняшний день в его  структуре более 50 филиалов и отделений, оказывающих банковские услуги клиентам во всех регионах страны.

Активы «Узпромстройбанка» увеличились за девять месяцев 2018 года на 19,2 процента до 28,66 триллиона сумов, капитал – на 1,65 процента до 2,28 триллиона сумов, чистая прибыль – на 14,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 91,3 миллиарда сумов.

Напомним, что в декабре 2018 года Fitch Ratings, входящее наряду с Standard & Poor’s и Moody’s  в «большую тройку» международных рейтинговых агентств, впервые присвоило Узбекистану долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах на уровне «BB-», прогноз по рейтингу — стабильный.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то