Казахстан намерен экспортировать до 600 тысяч тонн бензина

На пленарном заседании парламента Казахстана депутаты одобрили ратификацию соглашения в рамках Евразийского экономического союза, которое позволит республике экспортировать бензин в страны, не входящие в ЕАЭС.

В 2019 году профицит казахстанского бензина составит 500-600 тысяч тонн, сообщил народным избранникам министр энергетики страны Канат Бозумбаев. Это приведет к перенасыщению внутреннего рынка и падению цен на моторное топлива.

Например, на заправках Алматы цены на бензин марки АИ-92 уже упали, Если в начале января бензин этой марки стоил на АЗС 160 тенге за литр, то сейчас цены опустились до 150 тенге за литр или на 6,7 процента, отметил К. Бозумбаев. Поэтому для разгрузки местного рынка страна может экспортировать эти объемы в страны Центральной Азии.

«Открытие экспорта положительно отразится на поступлениях в бюджет за счет экспортной таможенной пошлины. Увеличатся доходы нефтедобывающих компаний Казахстана, экспорт позволит окупить инвестиции, вложенные в модернизацию заводов», — пояснил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана намерено вести трехмесячный мораторий на импорт бензина из России железнодорожным транспортом с целью недопущения затоваривания внутреннего рынка.

Производство бензина в Казахстане  увеличилось в 2018 году на 29,8 процента по сравнению с предыдущим годом и достигло 3 миллионов 969,2 тысячи тонн против роста на 4,2 процента по итогам 2017 года.

В настоящее время в Казахстане действуют 3 крупных нефтеперерабатывающих завода суммарной мощностью 16,1 миллиона тонн, в том числе Павлодарский НПЗ (6 миллионов  тонн), Шамкентский НПЗ (5,2 миллиона тонн) и Атырауский НПЗ (4,9 миллиона тонн).

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то