Таджикистан намерен увеличить импорт узбекского газа в 3,7 раза

Таджикистан намерен увеличить в текущем году импорт узбекского пригородного газа в 3,7 раза до 200 миллионов кубометров, сообщил на пресс-конференции в Душанбе первый заместитель председателя правления ОАО «Таджиктрансгаз» Шавкат Шоимзада.

По его словам, к настоящему времени достигнута с узбекскими коллегами «принципиальная договоренность» об этом, а непосредственно соглашение об увеличении импорта газа будет подписано после уточнения его деталей.

Топ-менеджер таджикской газораспределительной компании, также отметил необходимость проведения ремонтных работ на трубопроводах среднего и низкого давления. Газопроводы веского давления уже полностью восстановлены.

При этом если ремонт трубопроводов среднего давления, находящихся на балансе ОАО «Таджиктрансга», будут ремонтироваться за счет средств предприятия, то низкого – за счет средств конечных потребителей газа, иначе говоря за счет платежей население, отметил Ш. Шоимзада.

Напомним, что Узбекистан прекратил экспорт природного газа в Таджикистан почти шесть лет назад из-за обострения двухсторонних отношений с связи с планами таджикских властей строительства Рогунской ГЭС мощностью 3,5 тысячи МВт на реке Вахш.

По мнению прежнего руководства Узбекистана, возведения самой высокой в мире плотины Рогунской ГЭС могло нарушить хрупкий водный баланс в регионе отчего пострадали бы узбекские фермеры.

С приходом к власти нового президента Шавката Мирзиёева, прежние все противоречия были устранены и сотрудничество двух стран обрело дружелюбный, но в тоже время конструктивный характер.

Первый агрегат Рогунской ГЭС был запущен президентом Таджикистана на торжественной церемонии 16 ноября.  Расположенная в каскаде станций на реке Вахш, ГЭС будет иметь шесть агрегатов мощностью 600 МВт каждый.и станет крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе.

В 2018 году Таджикистан импортировал природный газ из Узбекистана в объеме почти 54 миллионов кубометров и стоимостью 11,8 миллиона долларов. Его потребителями стали более 20 предприятий, в том числе Таджикская алюминиевая компания и Душанбинская ТЭЦ.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то