Ташметаллзавод будет пущен в эксплуатацию в декабре 2019 года

Ташкентский металлургический завод стоимостью свыше 286 миллионов евро и мощностью 500 тысяч тонн металлопродукции в год будет пущен в эксплуатацию в декабре 2019 года, сообщил dividends  технический директор предприятия Валерий Осин.

По его словам, в качестве генерального подрядчика по строительству завода выступает российская группа компаний «МетПром», которая является на сегодняшний день одной из ведущих проектно-строительных организаций в металлургической отрасли Российской Федерации.

Поставщиком основного оборудования выступает итальянская Danieli, а на полную мощность – 200 тысяч тонн горячеоценкованного проката и 300 тысяч тонн проката с полимерными покрытиями – завод выйдет в течение двух лет, уточнил его технический директор.

На этапе технико-экономического обоснования были изучены потребности местного рынка в стальном металлопрокате, отметил В. Осин. Поэтому производительность завода предусматривает не только максимальное покрытие потребностей республики в данной металлопродукции, но и ее экспорт, который составит 20 процентов от объема производства.

В частности реализация продукции предусматривается в соседние страны, а также в Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иран, Турция, Украину и прибалтийские государства, уточнил В. Осин. В большинстве из них нет подобного производства и , выходя на эти рынки, предприятие составит конкуренцию предприятиям России и Китаю.

Напомним, что управлением проектом строительства Ташкентского металлургического завода занимается иностранная компания SFI Management Group, которая также управляет госдолей в АО «Алмалыкский ГМК» и АО «Узметкомбинат».

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то