Столица Узбекистана намерена получить рейтинги от Fitch и Moody’s

Ташкент в 2019 год намерен получить рейтинги кредитоспособности от международных рейтинговых агентств Fitch и Moody’s и в ближайшей перспективе стать финансовой столицей Центральной Азии, сообщил dividends заместитель главы столичной администрации по вопросом экономики и предпринимательства Шерзод Ходжизадаев.

По его словам, Ташкент станет первым городом в Центральный Азии, который получит рейтинг кредитоспособности, что наряду с улучшением инвестиционного климата, позволит приблизиться к решению задачи, поставленной главой государства, по превращению столицы Узбекистана в финансовый центр Центральной Азии.

На сегодняшний день Ташкент, история которого превышает 2 тысячи лет, является самым густонаселенным и крупным по численности населения городом в регионе, а также занимает четвертую позицию по этим показателям среди стран постсоветского пространства после Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

По состоянию на 1 января 2019 года в Ташкенте, в котором постоянно проживает  2,9 миллиона человек, было зарегистрировано 69,2 тысячи действующих предприятий и организаций, в том числе 4,7 тысячи предприятий с участием иностранного капитала.

В 2018 году Валовой региональный продукт столицы Узбекистана увеличился на 8,1 процента и достиг 53,3 триллиона сумов ($6,4 млрд), ВРП на душу населения вырос за отчетный период на 6,2 процента и составил 21,4 миллиона сумов ($2,6 тысячи), объем производства промышленной продукции – на 9,9 процента до 42,6 триллиона сумов ($5,1 млрд).

По итогам трех кварталов 2018 года доходы столичного бюджета увеличились на 12 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2017 года до 2,01 триллиона сумов ($241,7 млн), расходы – на 43,1 процента до 2,42 триллиона сумов, дефицит составил 404,6 миллиарда сумов ($48,5 млн) или 1,08 процента к ВРП.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то