Размещение евробондов позволит завершить проекты в нефтегазовом секторе

Часть средств, вырученных от размещения на Лондонской фондовой биржи евробондов в объеме 1 миллиарда долларов, будет использовано для реализации в 2019 году ряда проектов в нефтегазовой отрасли, сообщили dividends в министерстве финансов Узбекистана.

При этом представитель минфина не уточнил, о каких именно проектах в энергетическом секторе идет речь, и не назвал точные объемы и условия их финансирования, отметив, что все детали должны быть согласованы с заинтересованными сторонами в ближайшее время.

Согласно государственной инвестиционной программе на 2019 год, в нефтегазовой отрасли республики будет завершена реализация 5 проектов совокупной стоимостью 233,5 миллиона долларов, из которых 210,4 миллиона долларов придется на текущие год.

В частности в декабре планируется завершить строительство 4 нитки установки получения пропан-бутановой смеси на ООО «Мубарекский ГПЗ» мощностью 38 тысяч тонн и стоимостью 73 миллиона долларов, а также строительство установки получения пропан-бутановой смеси на ООО «Газлинефтегаздобыча мощностью 80 тысяч тонн и стоимостью 50 миллионов долларов.

Помимо этого в октябре на ООО «Мубарекский ГПЗ» планируется завершить модернизацию 3 действующих установок получения пропан-бутановой смеси стоимостью 16,5 миллиона долларов, в декабре – 3 действующих установок получения пропан-бутановой смеси на ООО «Шуртаннефтегаз» стоимостью 49 миллионов долларов.

До конца ноября 2019 года АО «Узбекнефтегаз» приобретет 96 единиц высокотехнологического оборудования для проведения геологоразведочных работ стоимостью 45 миллионов долларов.

Напомним, что 14 февраля 2019 года Узбекистан впервые в своей истории разместил два транша евробондов совокупной номинальной стоимостью 1 миллиард долларов. Доходность 5-летних суверенных облигаций объемом 500 миллионов долларов составит 4,75 процента годовых, 10-летних в аналогичном объеме — 5,375 процента.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то