Драгметаллы в Узбекистане будут реализовываться на товарно-сырьевой бирже

На торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) будут реализовываться драгметаллы (золото, серебро, платина)в виде слитком, стандартных пластин, гранул или порошка, сообщили dividends в пресс-службе УзРТСБ.

На это направлено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 186, которым утверждено «Положение о порядке реализации драгоценных металлов на биржевых торгах АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа».

Согласно документу продавцами драгоценных металлов могут являтся производители драгоценных металлов и другие участники биржевых торгов. Покупателями могут быть производители продукции промышленного назначения, имеющие мощности по их переработке, а также производители ювелирных и других изделий.

Стартовая цена на драгоценные металлы будет определяться на основе последнего утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов в национальной валюте Узбекистана. Размер задатка вносимого продавцами и покупателями в Расчетно-клиринговую палату биржи (РКП) для участия в биржевых торгах составляет 1 процент от предполагаемой суммы биржевой сделки.

Биржевые торги драгоценными металлами будут осуществляться в соответствие с законодательством, правилами биржевых торгов и расчетно-клирингового обслуживания. Приобретенные на биржевых торгах драгметаллы не подлежат реализации на экспорт.

Напомним, что с 1 марта 2019 года добычу драгметаллов помимо Алмалыкского и Навоийского ГМК смогут осуществлять юридические и физические лица, в том числе без образования юрлица, в виде старательской деятельности на основе лицензии на право пользования участками недр.

Они будут выдаваться Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам сроком на 3 года по итогам электронного аукциона. Общий срок его проведения и выдачи лицензии не может превышать 10 дней, включая все процедуры. При этом не требуется получение отдельной лицензии на право добычи драгоценных и редкоземельных металлов, драгоценных камней.

Старателям будут предоставляться участки недр, в том числе россыпные месторождения золота, размеры которых не превышают 1 гектара. Стартовая цена на право пользования недрами составит 7,5 миллиона сумов.

Добытые драгметаллы можно реализовывать Навоийскому и Алмалыкскому горно-металлургическим комбинатам, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на производство ювелирных изделий.

Старатели освобождаются от уплаты всех видов налогов и других обязательных платежей (за исключением единого социального платежа) в части осуществления деятельности по добыче драгоценных металлов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году добыча золота в Узбекистане снизилась на 1,56 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 88,5 тонн, серебра – на 30,4 до 161,7 тонны. Объем разведанных и подтвержденных запасов первого драгметалла составляют 5,99 тысячи тонн, второго — 21,6 тысячи тонн.

АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» было создано в 1994 году и на сегодняшний день является самой крупной торговой площадкой в странах Центральной Азии. В ее структуру входят 134 филиала и 200 торговых площадок, на которых 800 брокерских контор оказывают услуги клиентам.

Совокупный объем торгов на УзРТСБ увеличился по итогам января-сентября в 2,2 раза по сравнению с аналогичным показателем 2017 года до  22,44  триллиона сумов ($2,7 млрд), в том числе на биржевых торгах – в 2,6 раза до 20,56 триллиона сумов ($2,5 млрд), на выставочно-ярмарочных  торгах снизился на 35 процентов до 881,4 миллиарда сумов ($105,7 млн).

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то