Узбекистан приостановил переговоры по импорту казахстанской нефти

Узбекистан отложил строительство Джизакского нефтеперерабатывающего завода стоимостью 2,2 миллиарда долларов и сконцентрируется на модернизации Бухарского и Ферганского НПЗ, сообщают узбекские СМИ со ссылкой на замдиретора ООО «Нефтегазинвест» Хусниддина Тураева.

По его словам, в настоящее время пересмотрена концепция реализации проекта строительства Джизакского НПЗ. Вместо этого принято решение, в первую очередь, обратить внимание на модернизацию действующих заводов.

В частности, в 2013-2014 годах уже были разработаны технико-экономические обоснования модернизации Ферганского и Бухарского НПЗ. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными лицензиарами по их модернизации.

«После обработки их материалов будет определена концепция модернизации заводов. За счет этого мы постараемся увеличить качество продукции, например довести до стандарта Евро 5. После выполнения этих работ будет уже рассмотрен вопрос строительства Джизакского НПЗ. Ранее также велись переговоры с российскими и казахскими компаниями касательно поставки 5 миллионов тонн сырой нефти. Все это предназначалось для данного завода. Мы также временно приостановили данный вопрос», – уточнил Тураев.

Его заявление сделано на фоне сообщений о том, что Верхняя палата парламента Казахстана принял закон «О ратификации рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики».

Напомним, что документ, по сообщению пресс-службы казахстанского Сената, отражает взаимную заинтересованность в развитии транзитного потенциала газотранспортной системы двух стран. В соглашении отражена заинтересованность узбекской стороны в поставках нефти казахстанского происхождения в объеме до 2 миллионов тонн в год.

По оценке ряда экспертов, не пожелавших раскрыть свои имена, заявление  замдиретора ООО «Нефтегазинвест» сделано для того, чтобы добиться в процессе переговоров с казахстанскими коллегами, наиболее благоприятных условий при импорте из Казахстана сырой нефти и ее транспортировки.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Узбекистан увеличил импорт нефти из Казахстана в натуральном выражении на 38 процентов до 228,67 тысячи тонн, в денежном – на 93,7 процента до 136,87 миллиона долларов. При этом цена казахстанской нефти выросла с 426,38 доллара до 598,55 доллара за тонну или на 40,4 процента.

Проектные мощности Джизакский НПЗ составляют более 3,7 миллиона тонн моторного топлива, 700 тысяч тонн авиационного керосина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов. Его строительство должна была вести «дочка» «Газпрома» Enter Engineering Pte Ltd. Сырье планировалось приобретать в России и Казахстане.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то