Президент Узбекистана утвердил реорганизацию АО «Узбекэнерго»

Президент Узбекистана утвердил реорганизацию АО «Узбекэнерго», в рамках которой она будет разделена на три самостоятельные компании, специализирующиеся на производстве, транспортировке, распределении и сбыте электрической энергии.

В частности АО «Тепловые электрические станции» будет осуществлять в стране управление тепловыми электростанциями и электроцентралями, вырабатывающими электрическую и тепловую энергию.

На базе упраздняемых предприятий «Узэлектросеть» и «Энергосотиш» будет создано АО «Национальные электрические сети Узбекистана», на которое возложено эксплуатация и развитием магистральных электрических сетей, транспортировкой по ним электроэнергии, а также ее экспортом и импортом.

Помимо этого компания будет выступать как единый закупщик электрической энергии у предприятий-производителей, в том числе тепловых электростанций, гидроэлектростанций и электростанций, вырабатывающих энергию у альтернативных источников (солнечная, ветровая и т.д.).

Третьей структурой станет АО «Региональные электрические сети», которое будет осуществлять управление предприятиями территориальных электрических сетей, распределяющих и реализующих электрическую энергию конечным потребителям.

На сегодняшний день выработку электроэнергии в Узбекистане осуществляют 10 тепловых электростанций суммарной мощностью 12,5 тысячи МВт, подконтрольных АО «Узбекэнерго», и 37 ГЭС общей мощностью 1,85 МВт, входящими в состав АО Узбекгидроэнерго».

В 2018 году выработка электрической энергии в Узбекистане выросла на 3,46 процента по сравнению с 2017 годом до 62,8 миллиарда кВт·ч, в том числе предприятиями АО Узбекэнерго» – на 8 процентов до 56,3 миллиарда  кВт·ч, АО «Узбекгидроэнерго» — снизилась на 21,7 процента до 6,5 кВт·ч.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то