Узбекистан снизил экспорт золота в 2018 году на 12,5 процента

Узбекистан снизил по итогам 2018 года экспорт золота в натуральном выражении на 12,5 процента по сравнению с предыдущим годом до 70 тонн против роста на 14,3 процента по итогам 2017 года, сообщили dividends департаменте валютного регулирования и платежного баланса Центрального банка республики.

В денежном эквиваленте экспорт золота уменьшился в прошлом году на 10,2 процента относительно предыдущего года до 2,91 миллиарда долларов, добавили в департаменте.

Весь объем золота, как и в предыдущие годы, Узбекистан экспортировал в Швейцарию, уточнили в ЦБ. В текущем году его реализация не внешнем рынке прогнозируется в объеме не менее 80 тонн или не ниже уровня 2017 года.

Добычу золота в Узбекистане осуществляют Навоийский горно-металлургический комбинат  (около 80 процентов) и Алмалыкский горно-металлургический комбинат около 20).

С 1 марта 2019 года в Узбекистане легализовали старательскую деятельность, которую могут осуществлять юридические и физические лица. В текущем году посредством электронных аукционных торгов им будет выделено 405 участков общей площадью 403,4 га сроком на 3 года. Стартовая цена на право пользования недрами одного участка составит 7,5 миллиона сумов.

С середины марта 2019 года начата реализация золото на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже. Стартовая цена определяется на основе последнего утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов в национальной валюте.

В настоящее время для реализации этого драгметалла в биржевой котировальный лист включен контракт на слитки золота марки Au-1 с лотом по 100 грамм. Его ежедневный объем выставления на биржевые торги составляет 2,6 тысячи грамм. Условия поставки – EXW склады АО «Алмалыкский ГМК».

Для участия в торгах производителям ювелирных и других изделий необходимо представить бирже лицензию на право осуществления деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, выдаваемую Агентством по драгоценным металлам при ЦБ.

По данным Центрального банка Узбекистана, государственный резерв золота увеличился за прошлый год на 5,6 процента и составил на 1 января 2019 года 354,58 тонны.

Добыча золота в Узбекистане снизилась в 2018 году на 1,56 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 88,5 тонн против роста на 3,33 процента по итогам 2017 года.

Согласно Концепции развития геологической отрасли страны, разработанной Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам, Узбекистан намерен в 2020-2024 годах добиться добычи золота в объеме 474 тонн. Объем инвестиций составит 229,79 миллиона долларов.

С 23 июля 2018 года налог за пользования недрами при добычи золота вырос в Узбекистане с 5 процентов до 32 процентов. Ставка налога исчисляется по отношению к налогооблагаемой базы, которой является стоимость извлеченного продукта, рассчитанная по средневзвешенной цене его реализации за отчетный период.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то