АвтоВАЗ намерен нарастить рынок в Узбекистане в 4 раза

Российский концерн «АвтоВАЗ» намерен в текущем году увеличить реализацию своих легковых автомобилей Lada в Узбекистане по сравнению с прошлым годом почти в 4 раза и довести их продажи до 10 тысяч единиц, сообщили dividends менеджер по маркетингу зарубежных рынков автоконцерна Пьер Долуа.

В 2018 году в Узбекистане продажи автомобилей Lada выросли в 3,6 раза до 2,6 тысячи единиц, отметил Пьер Долуа. В этом году из-за высокого спроса у местного населения на российские автомобили поставки планируется значительно увеличить. На сегодняшний день, в числе самых популярных на узбекском рынке моделей Нива 4×4, Largus и Lada Xray.

В настоящее время в Узбекистане открыто более 10 специализированных автосалона «АвтоВАЗ» , в том числе в Ташкенте –  три, Самарканде – два и по одному в Джизаке, Денау, Навои, Нукусе, Намангане и Хорезме. В следующем месяце появится салон в Андижане.

По словам, представителя российского концерна «АвтоВАЗ» , всего до конца текущего года планируется открыть в каждой области Узбекистана по три-четыре автосалона, а в столице республики Узбекистана довести их число до семи.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Узбекистан увеличил импорт легковых автомобилей в натуральном выражении на 48 процентов по сравнению с предыдущим годом до 16,7 единиц, в денежном эквиваленте – в 2,1 раза до 319 миллионов 238 тысяч долларов.

Наибольший объем импорта пришелся на новые транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с возвратно-поступательным движением поршня и объемом цилиндра свыше 1,5 тысячи куб.см., но не более 1,8 тысячи куб.см.

Всего в 2018 году было закуплено свыше 10,6 тысячи таких автомобилей на более чем 228,6 миллиона долларов. Импортная таможенная ставка по данной товарной позиции (код ТНВЭД 8703 23) установлена в размере 30+2,5 доллара на 1 куб.см. рабочего объем цилиндра.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Узбекистане установлены нулевые импортные таможенные пошлины на ввоз легковых автомобилей стоимостью от 40 тысяч долларов. с момента выпуска которых прошло не более 2 лет. Но при этом акцизный налог по ним составит 20 процентов от стоимости транспортного средства.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то