Один из крупнейших гостиничных операторов инвестирует в Узбекистан $4 млрд

    Международная группа по управлению отелями RIMC Hotels & Resorts Group намерена инвестировать в туристическую отрасль Узбекистана свыше 4 миллиардов долларов, сообщил dividends первый заместитель главы столичной администрации по вопросом экономики и предпринимательства Шерзод Ходжизадаев.

    По его словам, международный оператор по управлению отелями помимо строительства гостиниц в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве намерен направить прямые инвестиции в возведение современных торговых, деловых и культурно-развлекательных центров, а также модернизацию дорожной инфраструктуры и аэропортов.

    Справка dividends:  RIMC Hotels & Resorts Group со штаб-квартирой в Гамбурге является одной из ведущих международных групп по управлению отелями. В настоящее время оператор управляет более 30 гостиницами в 8 странах мира

    Напомним, что в январе 2019 года в Узбекистане была принята программа по строительству 1,5 тысячи современных комфортабельных гостиниц с более чем 30 тысячи номерами совокупной стоимостью около 410 миллионов долларов, в том числе 240,8 миллиона долларов в виде иностранных инвестиций и кредитов международных финансовых институтов.

    На это направлено постановление главы государства «О мерах по ускоренному развитию туристической отрасли», в котором утверждены целевые параметры строительства гостиниц, перечень перспективных инвестиционных проектов по созданию отелей, а также список объектов культурного наследия, в которых будут внедрены современные IT.

    Документом также предусмотрены ряд льгот и преференций для инвесторов, в том числе компенсационных выплат из государственного бюджета при условии сдачи объектов в эксплуатацию до 1 января 2021 года. В частности за каждый номер отеля категории 3 звезды они составят 40 миллионов сумов, 4 звезды – 60 миллионов сумов.

    Кроме того, роялти по использованию известных и престижных мировых гостиничных брендов резидентами Узбекистана будут частично компенсироваться в течение 3 лет с момента подписания контракта о франчайзинге из расчета 200 долларов в год за номер первых 50 отелей категории 3 звезды, 400 долларов – первых 30 отелей категории 4 звезды.

    На сегодняшний день в Узбекистане функционирует 886 гостиниц с более чем 19,8 тысячи номеров. В 2019 году планируется дополнительно построить 212 гостиниц (4664 номеров), в 2020 году – 511 гостиниц (10122 номеров), в 2021 году – 785 гостиниц (15426 номеров). После чего количество отелей в Узбекистане превысит 2,39 тысячи с более чем 50 тысячами номерами.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то