Узметкомбинат начал производство катанки из углеродистой стали

АО «Узбекский металлургический комбинат» ввел в эксплуатацию цех по производству катанки из углеродистой стали, мощностью 100 тысяч тонн в год и стоимостью 19 миллионов долларов, сообщил dividends начальник департамента инвестиций предприятия Нариман Умеров.

Поставщиком основного технологического оборудования, на котором будет производиться катанка от 5,5 до 16 мм и арматуры от 6 до 12 мм в бунтах выступила, китайская CERI, добавил Н. Умеров. Все строительные работы, монтаж механического, энергетического, гидравлического и электрического оборудования осуществлялись специалистами комбината.

Реализация данного проекта позволит производить импортозамещающую продукцию на сумму не менее 43,7 миллиона долларов в год, экспортировать 32,5 тысячи тонн продукции на более чем 24 миллионов долларов, а также создать базу для развития метизного и шинного производств в республике.

На внутреннем рынке основными потребителями катанки и арматуры станут такие крупные предприятия как  Алмалыкский и Навоийский горно-металлургические комбинаты, АО «Узбекнефтегаз»,  АО «Узбекские железные дороги»,  АО «Узхимпром», сообщил Н. Умеров.

Узбекский металлургический завод был введен в эксплуатацию в 1944 году. В 1994 году в результате его объединения с Ширинским машиностроительным заводом и хозрасчетным управлением предприятий «Вторчермет» оно было преобразовано в АО «Узбекский металлургический комбинат».

В нем налажено сталеплавильное производство мощностью 850 тысячи тонн стали, прокатное производство сортового металлопроката, стальной проволоки и мелющих шаров – 790 тысячи тонн,  цветных металлов, в частности, латунной и медной полосы – 3 тысячи тонн, сварочных электродов – 1,2 тысячи тонн, теплоизоляционных материалов – 10 тысяч тонн.

В августе 2018 года был веден в эксплуатацию цех по производству ферросплавов, мощностью 25 тысяч тонн и стоимостью 60 миллиона долларов. его строительство проведено с участием дочернего предприятия южнокорейского сталелитейного гиганта POSCO —  Posco Daewoo.

Уставной капитал АО «Узбекский металлургический комбинат» сформирован в размере 221,1 миллиарда сумов, за счет размещения 43,3 миллиона простых и 906,4 тысячи привилегированных акций номиналом 5 тысяч сумов.

В июне 2017 года госдоля в размере 74,11 процента акций была переданы  в доверительное управлении ИП ООО «SFIManagementGroup». Помимо этого Навойский и Алмалыкский ГМК, Национальный банк ВЭД и ООО «Автосаноатинвест» владеют пакетами по 3,55 процента акций. На долю физически лиц приходится 10,46 процента акций.

Ранее сообщалось, что в 2018-2022 годах на АО «Узбекский металлургический комбинат» будет реализовано 13 инвестиционных проектов совокупной стоимостью 474,5 миллиона долларов, из которых 339,8 миллиона долларов будет привлечено в виде иностранных инвестиций и кредитов..

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то