За три месяца госрезерв золота в Узбекистане снизился на 6,22 тонны

Государственный резерв золота в Узбекистане снизился за первый квартал 2019 года на 6,22 тонны или 1,78 процента и составил 348,36 тонны, и по этому показателю республика среди всех стран расположилась на 16 месте, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (WGC).

Экспорт узбекского золота снизился по итогам января-марта текущего года на 3,86 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и вырос в 3,2 раза – относительно первого квартала позапрошлого года до 1,23 миллиарда долларов.

Отметим, что ряд узбекских и зарубежных СМИ неверно истолковали отчет WGC, и сообщили, что Узбекистан продал в первом квартале текущего года 6,22 тонны золота. Тогда как на этот объем произошло лишь снижение государственного резерва данного драгметалла.

Добычу золота в Узбекистане осуществляют Навоийский горно-металлургический комбинат»  (около 80 процентов) и Алмалыкский горно-металлургический комбинат (около 20процентов).

В 2018 году они извлекли на двоих 88,5 тонны, что на 1,6 процента меньше по сравнению с предыдущим годом. Экспорт этого драгоценного металла снизился в прошлом году на 12,5 процента до 70 тонн.

С 1 марта 2019 года в Узбекистане легализовали старательскую деятельность, которую могут осуществлять юридические и физические лица, в том числе без образования юридического лица.

В текущем году посредством электронных аукционных торгов им будет выделено 405 участков общей площадью 403,4 га сроком на 3 года. Стартовая цена на право пользования недрами одного участка составит 7,5 миллиона сумов.

С середины марта 2019 года начата реализация золото на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже. Стартовая цена определяется на основе последнего утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов в национальной валюте.

В настоящее время для реализации этого драгметалла в биржевой котировальный лист включен контракт на слитки золота марки Au-1 с лотом по 100 грамм. Его ежедневный объем выставления на биржевые торги составляет 2,6 тысячи грамм. Условия поставки – EXW склады АО «Алмалыкский ГМК».

Согласно Концепции развития геологической отрасли страны, разработанной Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам, Узбекистан намерен в 2020-2024 годах добиться добычи золота в объеме 474 тонн. Объем инвестиций составит 229,79 миллиона долларов.

С 23 июля 2018 года налог за пользования недрами при добычи золота вырос в Узбекистане с 5 процентов до 32 процентов. Ставка налога исчисляется по отношению к налогооблагаемой базы, которой является стоимость извлеченного продукта, рассчитанная по средневзвешенной цене его реализации за отчетный период.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то