В Ферганской области в течение двух лет создадут садоводческие кластеры

В Ферганской области в течение двух лет будут организованы садоводческие кластеры, в том числе в Алтыарыкском районе по виноградарству площадью 3 тысячи га , в Кувинском районе по гранатоводству — на 2 тысячи га , в Кувасае по черешневодству — на 2 тысячи га. Об этом стало известно на совещании, который провел глава государства с активом области.

В частности, в ближайшие годы намечено полностью специализировать Алтыарыкский район на виноградарство. В тоже время в междурядьях садов и виноградников будут выращивать востребованные на рынке овощи на основе рекомендаций ученых научно-исследовательских институтов и Ташкентского государственного аграрного университета.

При этом создаваемые в Ферганской области садовые кластеры наряду с выращиванием плодов и винограда будут закупать их у населения. Для этого в частные домохозяйства будет доставлено 15 миллионов черенков винограда, 10 миллионов саженцев черешни и 5 миллионов кустов граната.

Помимо этого в ближайшие два-три месяца семьям, желающим начать сельскохозяйственный бизнес в рамках программы «Каждая семья — предприниматель» в Ферганской области, выделят льготные кредиты в совокупном размере 486 миллиардов сумов ($57,5 млн.).

Напомним, что в 2018 году урожай винограда в Узбекистане снизился по сравнению с предыдущим годом на 3,8 процента и составил 1,56 миллиона тонн, в том числе в Ферганской области – 145,5 тысячи тонн, плодов и ягод – на 1 процент до 2,59 миллиона тонн.

При этом на личных подсобных хозяйствах урожай винограда по республике уменьшился по итогам прошлого года на 0,1 процента и составил 860,9 тысячи тонн или 55 процентов от общего объема выраженного в стране винограда, плодов и ягод – увеличился на 1 процент до 1,62 миллиона тонн или 62,6 процента от общего объема выраженных в стране плодов и ягод.

Ранее сообщалось, что в 2018 году  Узбекистан увеличил по сравнению с 2017 годом экспорт плодоовощной продукции в натуральном выражении на 36,1 процента до 1,23 миллиона тонн, в том числе плодов и ягод – на 8,1 процента до 307,6 тысячи тонн, винограда – снизился на 3,3 процента до 206,8 тысячи тонн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то