Узбекистан ужесточает порядок предоставления ипотечных кредитов и их погашения

С 1 января 2020 года в Узбекистане будет установлен новый порядок представления ипотечных кредитов и их погашения. Это предусмотрено указом главы государства «О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования» от 15 мая 2019 года.

В нем отмечено, что расширение в 2016–2018 годах практики ипотечного кредитования позволило ввести свыше 82 тысяч единиц жилья, в результате чего около 400 тысяч человек во всех регионах страны смогли улучшить свои жилищные условия.

Вместе с тем необходимость развития жилищного сектора страны обуславливает принятие дополнительных мер по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования и повышению доступности ипотечных кредитов для всех категорий населения на основе рыночных принципов.

Согласно документу льготный период по кредитным ресурсам, предоставляемым Минфином участвующим банкам, и по ипотечным кредитам, выдаваемым населению сокращается до одного года. Предусматривается также установление в течение первых 5 лет пользования кредитом ежегодно постепенно повышающейся процентной ставки с фиксированных 7 процентов до уровня ставки рефинансирования ЦБ, которая составляет на сегодняшний день 16 процентов..

Помимо этого будет внедрен порядок начисления процентов по ипотечным кредитам по формуле аннуитетных платежей. В частности, ежемесячный платеж будет включать полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемую таким образом, чтобы все ежемесячные платежи были равными на весь кредитный период.

Президент поручил Минфину до 1 ноября 2019 года внести в Кабинет Министров проекты нормативно-правовых актов по утверждению обновленного порядка и критериев отбора физических лиц, претендующих на приобретение жилых домов и квартир в рамках реализации целевых программ, с учетом уровня доходов домохозяйства, площади застройки, цен на недвижимость и других условий.

До 1 декабря 2019 года правительство  также должно установить порядок, в соответствии с которым не облагаются налогом на доходы физических лиц сумма заработной платы и другие доходы физических лиц и членов их семей (созаемщиков), подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, в совокупном размере до 15 миллионов сумов ($1,8 тыс.) в течение налогового периода, при условии, что стоимость индивидуального жилого дома или квартиры в многоквартирном доме не превышает 300 миллионов сумов ($35,5 тыс.).

Документ также освободил до 1 января 2020 года от НДС оборот по реализации на первичном рынке жилья объектов жилищного фонда, разрешения на строительство которых выданы до 1 января 2019 года. При этом под действие этого пункта не попадают объекты, включенные в Программу по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017–2021 годы и Программу по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017–2020 годы.

Кроме этого, согласно указу главы государства с 1 января 2020 года отменяется действие предоставленных в рамках реализации целевых программ ипотечных кредитов льгот по налогу на добавленную стоимость.

Кабинету Министров поручено до 1 декабря 2019 года по результатам всесторонней оценки эффективности реализации целевых программ и широкого общественного обсуждения внести предложения по отмене действия:

– налоговых льгот (за исключением налога на добавленную стоимость), предоставленных генеральным подрядным, подрядным и субподрядным организациям, организациям по производству строительных материалов, оборудования, строительной техники и автотранспорта, а также организациям по их перевозке, организациям, выполняющим работы (услуги), включая нерезидентов, транспортным организациям, «Кишлоккурилишинвест», «Узшахаркурилишинвест», «Кишлоккурилишлойиха», «Узсаноатэкспорт», «Тошкенткишлоккурилиш сервис»;

– льгот по налогу на имущество физических лиц;

Взамен отменяемых налоговых льгот планируется предоставление лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и иным определяемым законодательством категориям граждан, субсидий на оплату первоначального взноса и (или) процентов по ипотечному кредиту.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то