В Узбекистане создана компания по рефинансированию ипотечных кредитов

В Узбекистане создана Компания по рефинансированию ипотечных кредитов с первоначальным уставным капиталом в размере 25 миллиардов сумов (около $3 млн.). Это предусмотрено указом президента государства «О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования» от 14 мая 2019 года.

Среди ее основных задач – привлечение финансовых ресурсов на отечественном и международном рынках капитала, в том числе средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, с последующим их направлением на рефинансирование ипотечных кредитов.

Компания также займется предоставлением на основе рыночных принципов финансовых ресурсов коммерческим банкам для удовлетворения растущей потребности населения в доступном жилье, организацией выпуска ценных бумаг, в том числе ипотечных, и их размещения среди инвесторов.

Рефинансирование ипотечных кредитов будет осуществляться по простой схеме. Компания будет привлекать финансовые средства, а затем предоставлять их банкам, которые отвечают необходимым требованиям. Те в свою очередь передадут деньги заемщикам, но на условиях, устанавливаемых компанией по рефинансированию ипотеки.

Помимо этого, согласно указу главы государства, коммерческие банки страны, предоставляющие населению ипотечные кредиты, уступят вновь образованной компании право требования по их погашению, договорам об ипотеке или права по закладным.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то