Таджикистан намерен войти в Генеральную систему преференций ЕС

Перспективы вхождения Таджикистана в Генеральную систему преференций (GSP+) были обсуждены на встрече главы Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Фарруха Хамрализода с послом Евросоюза в республике Мэрилин Йозефсон.

Это позволит Таджикистану экспортировать более 6,4 тысячи видов отечественных товаров на европейские рынки по системе таможенных пошлин с нулевой процентной ставкой, сообщили dividends в Госкоминвесте республики.

Для получения преференций этой системы республика должна реализовать 27 конвенций и протоколов, ратифицированных Таджикистаном, в области прав человека, охраны окружающей среды, охраны труда и эффективного управления.

В 2018 году Таджикистан торговал с 36 странами Европы, большинство из которых входят в Европейский Союз: общий объем товарооборота Таджикистана с европейскими странами составил около 320 миллиона долларов, сократившись по сравнению с предыдущим годом почти на треть.

Таджикская продукция в страны Европы в 2018 году экспортирована на сумму 63 миллиона долларов. Главным торговым партнёром Таджикистана на европейском континенте в прошлом году являлась Германия, двусторонний товарооборот с которой составил 97,7 миллиона долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то