В Узбекистане спрос на иностранную валюту вырос в 1,3 раза

В первом квартале 2019 года в Узбекистане было реализовано иностранной валюты в эквиваленте 2,7 миллиарда долларов, что на 30,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщили dividends в Центральном банке страны.

В частности, объем продаж иностранной валюты населению увеличился за отчетный период в 2,5 раза до 255 миллионов долларов. При этом сами граждане реализовали в обменных пунктах коммерческих банков 612 миллиона долларов (рост на 45,6 процента).

Объем проведенных физическими лицами трансграничных переводов иностранной валюты в январе-марте текущего года вырос относительно января-марта прошлого года на 12,1 процента и составил 1,1 миллиарда долларов.

Для покрытия спроса на иностранную валюту объем интервенций Центрального банка станы вырос за отчетный период на 33,9 процента до 914 миллионов долларов, что почти сопоставимо объему купленного монетарного золота – 925 миллиона долларов.

Как сообщалось ранее, 20 мая 2019 года курс доллара на торгах Узбекской республиканской валютной биржи второй раз за три торговых дня обновил исторический максимум, достигнув отметки в 8475 сумов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то