Граждане Узбекистана значительно увеличили on-line конверсию иностранной валюты

Граждане Узбекистана увеличили в апреле 2019 года покупку иностранной валюты  посредством зачисления ее на международные пластиковые карты по сравнению с предыдущим месяцем на 23,1 процента и относительно апреля 2018 года – на 92,8 процента до 90,6 миллиона долларов.

Все расчеты проведены специалистами финансово-аналитического отдела агентства dividends при информационной поддержки пресс-службы Центрального банка Узбекистана.

В частности приобретение иностранной валюты физическими через банковские кассы выросло в четвертом месяце текущего года по сравнению с предыдущим месяцем на 4,3 процента и снизилось относительно четвертого месяца прошлого года на 21,1 процента до 33,7 миллиона долларов.

Дистанционная покупка иностранной валюты  физическими лицами посредством мобильных приложений увеличилась в апреле 2019 года по сравнению с мартом 2019 года на 37,8 процента и относительно апреля 2018 года – более чем в 13 раза до 56,9 миллиона долларов.

При этом доля on-lain конверсии в общем объеме приобретения иностранной валюты гражданами страны составила в четвертом месяце текущего года 62,8 процента против 56,1 процента в третьем месяце текущего года и 9,1 процента – в четвертом месяце прошлого года.

Напомним, что услуга по продаже физическим лицам иностранной валюты через мобильные приложения посредством зачисления ее на международные пластиковые карты была внедрена в апреле 2018 года. Всего за этот период подобным способом граждане приобрели 432,3 миллиона долларов, что составило 36 процентов от общего объема их покупки физическими лицами.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то