Узбекистан намерен внедрить на территории СЭЗ «Навои» английское право

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    Узбекистан намерен внедрить на территории свободной экономической зоны «Навои» английское право, сообщил министр юстиции республики Русланбек Давлетов во время встрече с британскими коллегами в Лондоне.

    В свою очередь Лорд канцлер и министр юстиции Великобритании Дэвид Гаук, принимавший узбекскую делегацию, выразил готовность оказать экспертное содействие во внедрении английского права в Узбекистане, а также в обучении сотрудников минюста.

    Стороны также обсудили вопросы организации узбекско-британской ассоциации права для установления тесных связей между юридическими сообществами двух стран. Русланбек Давлетов предложил совместное проведение English Law Week (Недели английского права) в Ташкенте. Дэвид Гаук приветствовал эту инициативу.

    В состав делегации Узбекистана вошли сотрудники минюста и Администрации президента. Цель визита — переговоры с представителями Университета права (University of Law) Великобритании по созданию филиала университета в Узбекистане. В рамках поездки состоялись встречи узбекской делегации с представителями Парламента Великобритании и министерства иностранных дел.

    Отметим, что английское право основано на прецедентах и создается судами. Судьи в процессе слушаний применяют юридические прецеденты к фактам и обстоятельствам каждого конкретного судебного разбирательства. Международное бизнес-сообщество часто использует английское право в силу предоставляемых им гибких подходов, инструментов и принципов.

    Напомним, что СЭЗ «Навои» создана в 2008 году и стала первой свободной экономической зоной в Узбекистане. Она располагается на территории общей площадью 564 га рядом с г.Навои, одним из самых промышленных городов Узбекистана и в близости 100-175 км от Бухары и Самарканда, крупными городами и промышленными центрами Узбекистана.

    Хозяйствующие субъекты зарегистрированные в СЭЗ «Навои» освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе земельного налога, налога на имущество, налога на прибыль, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд, в Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений.

    Вышеуказанные налоговые преференции предоставляются на определенный срок в зависимости от объемов инвестирования:

    — от 3 млн. евро до 10 млн. евро — на 7 лет;

    — от 10 млн. евро до 30 млн. евро — на 10 лет. В последующие 5 лет ставки налога на прибыль и единого налогового платежа устанавливаются в размере на 50 процентов ниже действующих ставок;

    — свыше 30 млн. евро — на 15 лет. В последующие 10 лет ставки налога на прибыль и единого налогового платежа устанавливаются в размере на 50 процентов ниже действующих ставок.

    Участники СЭЗ «Навои» освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) на завозимое оборудование, а также сырье, материалы и комплектующие изделия для производства продукции на экспорт на весь период деятельности СЭЗ.

    Помимо этого хозяйствующие субъекты зарегистрированные на территории СЭЗ «Навои» не имеют ограничений в осуществлении валютных операций: частности:

    — в пределах СЭЗ могут осуществлять расчеты и платежи в иностранной валюте в соответствии с заключенными между ними договорами и контрактами;

    — оплачивать в свободно конвертируемой валюте поставку товаров, работ и услуг со стороны других хозяйствующих субъектов — резидентов Республики Узбекистан;

    — использовать удобные для них условия и формы оплаты и расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то