Доля АО «Узбекнефтегаз» в общем объеме добычи газа в Узбекистане составляет около 60 процентов

АО «Узбекнефтегаз» добыл по итогам 2018 года более 35 млрд. куб.м. природного газа, что составило порядка 60 процентов от его общей добычи в Узбекистане, сообщил на пресс-конференции в Ташкенте председатель правления компании Баходиржон Сидиков.

По его словам, в недавно вышедшем постановлении главы государства по реформированию нефтегазовой отрасли указывается, что «Узбекнефтегаз» должен увеличить объемы добычи природного газа до 42,3 миллиарда кубометров.

Председатель правления АО «Узбекнефтегаз» уточнил, что в недавно вышедшем постановлении главы государства о реформировании нефтегазовой отрасли Узбекистана говориться об увеличении добычи газа предприятиями именно этой компании до 41,1 млрд. куб.м. в 2021 году и до 42,3 млрд. куб.м. в 2024 году.

Напомним, что извлечение «голубого топлива» в Узбекистане помимо АО «Узбекнефтегаз» и подконтрольных ему предприятий осуществляют российские «Лукойл» и «Газпром» в виде совместных и дочерних предприятий в рамках соглашения о разделе продукции, а также американская Epsilon Development Company и Epsilon Asia Limited (Гонконг).

Ранее сообщалось, что добыча природного газа в Узбекистане увеличилась в 2018 году на 6,1 процента до 59,84 млрд. куб.м., экспорт – на 45,3 процента до 14,87 млрд. куб.м., в том числе в Китай – на 68,5 процента до 7,72 млрд. куб.м. Россию – на 5,8 процента до 4,11 млрд. куб.м., Казахстан – на 66 процентов до 2,89 млрд. куб.м.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то