Для финоздоровления АО «Барки точик» потребуется $1,2 млрд

Правительство Таджикистана разработало проект по финансовому оздоровлению госэнергохолдинга «Барки точик», специализирующегося на выработке, передачи и распределения электроэнергии, стоимостью  $1,2 млрд. Его реализация запланирована на 2019-2025 годы, сообщили dividends в министре энергетики и водных ресурсов республики.

Эти средства будут использованы для текущих платежей, погашения задолженностей перед  Сангтудинской ГЭС-1 и ГЭС «Сангтуда-2», не входящими в структуру госэнергохолдинга,  таджикским «Ориёнбанком, а также создания необходимой инфраструктуры для подсчета, реконструкции и модернизации объектов передачи и распределения электроэнергии.

Источниками финансирования станут сосбтвенные ресурсы АО «Барки точик», которые образуются в результате увеличения денежных поступлений и сокращения расходов, а также средства международных финансовых институтов.

В частности, в текущем году планируется привлечь кредит Всемироного банка в размере $130 млн для погашения задолженности госэнергохолдинга перед «Ориёнбанком» и двумя Сангтудинскими ГЭС.

На 1 января 2018 года общая задолженность госэнергохолдинга достигла 22,9 миллиарда сомони (более $2,4 млрд.), в том числе министерству финансов по кредитным инвестиционным проектам – 18,5 млрд. сомони.

В 2018 году выработка электроэнергии предприятиями АО «Барки точик» немного превысила 16,2 миллиарда кВт·ч, что на 860,4 миллиона кВт·ч больше по сравнению с предыдущим годом.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то