В Узбекистане импорт скота и мяса временно освобожден от уплаты НДС

Импорт живого крупного рогатого скота (код ТН ВЭД 0102), овец и коз (код ТН ВЭД 0104), а также замороженные или охлажденные мясо из них (коды ТН ВЭД 0201,0204) до 1 октября 2020 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление), в том числе НДС.

Это предусмотрено постановлением правительства республики от 16 июля 2019 года, которым внесены изменения в перечень продовольственной продукции, производимой в Узбекистане, оборот по реализации которой освобождается от налога на добавленную стоимость.

По общему правилу от уплаты НДС освобождается оборот по реализации продовольствия местного производства (хлебобулочные изделия и молоко – при производстве и реализации) Это отражено как в пункте 28 статьи 208 НК и в наименовании самого перечня.

Поправками расширена льгота в отношении мяса (говядина, баранина, курятина), животных (скот и птица) в живом виде, а также продуктов их убоя. Теперь она также распространяется на указанную продукцию, импортированную в страну до 1 октября 2019 года.

С формально-юридической точки зрения, речь идет о введении отдельной льготы по НДС, не предусмотренной статьей 208 НК. Таким образом, правительство воспользовалось своим правом предоставлять льготы по налогам и другим обязательным платежам.

Подчеркнем, в данном случае от НДС освобождается оборот по реализации импортированной продукции, но не сам импорт. Импортер уплачивает НДС в составе таможенных платежей.

Однако, указывалось выше,  отдельные позиции мяса и животных (коды ТН ВЭД 0102, 0104, 0201, 0204) также освобождены от таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление), следовательно, и от НДС при импорте, до 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен ввести  на полгода запрет на вывоз с территории страны живого крупного рогатого скота (код ТН ВЭД 0102) и живых овец и коз (код ТН ВЭД 0104). Соответствующий проект совместного приказа подготовили минсельхоз, минфин и  Комитет национальной безопасности Казахстана.

В документе дается обоснование введения эмбарго на вывоз скота, согласно которому за первые пять месяцев текущего года узбекские фермеры вывезли с территории Казахстана в свою страну 66 тысяч голов крупного рогатого скота и 134 тысяч и голов овец и коз, что угрожает продовольственной безопасности страны.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то