«Ипотека-банк» возглавил рейтинг ROE среди банков с госдолей

«Ипотека-банк» возглавил итогам первого полугодия 2019 года рейтинг рентабельности капитала (ROE) среди узбекских банков с госдолей с коэффициентом 27,8 процента против 20,6 процента по итогам первого полугодия 2018 года, когда он по этому показателю также первенствовал в данном рейтинге.

Все расчеты проведены специалистами финансово-аналитического отдела агентства dividends при информационной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан.

Замкнул рейтинг рентабельности капитала среди узбекских банков с госдолей по итогам января-июня 2019 года второй по величине капитала банк Узбекистана – «Асакабанк» с отрицательным коэффициентом в 1,10 процента против положительного коэффициента в 2,72 процента по итогам января-июня 2018 года, когда он занял в рейтинге ROE девятую позицию.

Из всех 13 банков с госдолей в уставном капитале, принявших участие в рейтинге по итогам первых полугодия 2019 и 2018 годов (один банк только в 2019 году), только 7 банков улучшили свои коэффициенты ROE, 6 банков –  ухудшили.

Наибольшего прогресса добился Кушлок Курилиш Банк, коэффициент ROE которого вырос сразу на 15,7 процентного пункта, что позволило ему переместиться с 7 позиции по итогам января-июня 2018 года на 3 – по итогам января-июня 2019 года.

Самый большой регресс наблюдался у «Асакабанка». Его коэффициент ROE снизился на 3,82 процентного пункта до отрицательного значения, а место в рейтинге рентабельности капитала среди банков с госдолей снизилось с 12 по итогам первого полугодия 2018 года до 13 – по итогам первого полугодия 2019 года.

Таблица рейтинга ROE банков с госдолей

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то