Глава Узбекистана подписал указ о совершенствовании налоговой политики

С 1 октября 2019 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Узбекистане снизиться с 20 до 15 процентов, а сумма единого налогового платежа, ранее зачисляемая во внебюджетный Пенсионный фонд при Минфине, направляется в региональные бюджеты. Это предусмотрено указом главы государства, направленного на совершенствование налоговой политики.

Помимо этого, при подготовке государственного бюджета на 2020 год правительству страны поручено предусмотреть отмену упрощенного порядка исчисления и уплаты НДС, а также установление базовой ставки налога на прибыль юридических лиц в размере 15 процентов с сохранением ставки налога на доходы, выплачиваемых в виде дивидендов.

По расчетам министерства финансов страны, снижение ставки НДС сократит поступления в государственный бюджет до конца текущего года на 1,5 триллиона сумов ($162,9 млн), в 2020 году – на 10 триллионов сумов ($1,06 млрд), или порядка 2 процентов к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Документом также предусмотрено установить с 2020 года базовую ставку налога на прибыль юридических лиц в размере 15 процентов. Напомним, что с 2019 года ставка налога на прибыль коммерческих банков была снижена с 22 до 20 процентов, остальных юрлиц (за некоторым исключением) – с 14 до 12 процентов.

В тоже время с текущего года были повышены ставки налога на прибыль производителей цемента и полиэтиленовых гранул с 14 до 20 процентов, а для операторов мобильной связи, имевших дифференцированные ставки в пределах 14-50 процентов в зависимости от уровня рентабельности, введена единая ставка налога на прибыль на уровне 20 процентов.

Указом президента предусмотрено также снижение с 2020 года ставки единого социального платежа с 25 до 12 процентов для предприятий с долей государства в уставном фонде (или уставном капитала) в размере 50 и более процентов, и для предприятий, в уставном фонде которых не менее 50 процентов принадлежит юридическому лицу с госдолей 50 и более процентов, и их структурных подразделений.

Кроме того, в документе отмечено, что в проекте новой редакции Налогового кодекса, исходя из передовой зарубежной практики, должен быть предусмотрен порядок приостановления налоговыми органами операций по счетам налогоплательщиков в коммерческих банках на срок не более 30 дней на основе результатов «риск-анализа» и проведения предупредительных мер.

Ранее сообщалось, что поступления в государственный бюджет Узбекистана от уплаты НДС увеличились по итогам первого полугодия 2019 года на 43,5 процента до 16,84 триллиона сумов ($1,97 млрд), а его доля в структуре косвенных налогов выросла с 67,7 до 74,7 процента, в совокупных доходах госбюджета – снизилась с 35,4 до 33,2 процента.

Поступления в госбюджет от уплаты налога на прибыль юридических лиц выросли за отчетный период в 3,9 раза до 6,76 триллиона сумов ($789,5 млн), а его удельный вес в структуре прямых налогов вырос с 24,2 до 48,7 процента, в совокупных доходах госбюджета – с 5,3 до 13,3 процента.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то